REC 2023 en Concepción: Confirman horarios por día y line up completo del sábado 28 y domingo 29 de octubre

0
23

Buscando que las y los asistentes al REC 2023 puedan programar su visita y coordinar sus estadías en la región del Biobío, es que hoy se dieron a conocer los horarios por día del festival de música gratuito más grande de Chile, impulsado y financiado por el Gobierno Regional del Biobío y producido por el Teatro Biobío.

Para la versión de este año, el festival tendrá cuatro escenarios: Antuco, Lanalhue, Llacolén y Teatro Biobío, los cuales albergarán entre cinco y siete presentaciones por día. “Hoy estamos contando los horarios que tendrá el REC 2023 para cada día. Queremos que las personas puedan organizarse y no perderse a ninguno de sus artistas favoritos”, explicó Francisca Peró, directora ejecutiva del Teatro Biobío.

REC 2023 en Concepción

Sábado 28 de octubre

Antuco: Casa Tomada (14:00 – 14:40), Abducción (15:40 – 16:20), Nicole (17:20 – 18:00), Camila Moreno (19:00 – 19:50) y Juanes (21:00 – 22:30).

Lanalhue: Javi Urra (14:50 – 15:30), Alectrofobia (16:30 – 17:10), Chrstina y Los Subterráneos (18:05 – 18:55) y Pánico (19:50 – 20:50).

Llacolén: EAQCTLT (15:00 – 15:40), Niños del cerro (16:00 – 16:40), Nabucodonosor (17:00 – 17:40), Alain Johannes Trío (18:00 – 18:40), 2 Minutos (19:00 – 19:50), Constanza Nicolet (20:00 – 20:50) y TFried (20:50 – 21:40).

Teatro Biobío: Llacolén (13:00 – 14:00), Los Frutantes (15:00 – 15:40), Mazapán (16:10 – 16:50), Cecilia Gutiérrez (17:20 – 18:00), Fhennu (18:30 – 19:10) y Caravana Cósmica (19:40 – 20:20).

Domingo 29 de octubre

Antuco: Antipatriarka (14:00 – 14:40), Mantarraya (15:40 – 16:20), Miss Garrison (17:20 – 18:00), Francisca Valenzuela (19:00 – 19:50), Café Tacvba (21:00 – 22:30).

Lanalhue: Miles de Aves (14:50 – 15:30), Larrea Trip (16:30 – 17:10), Pedropiedra (18:05 – 18:55) y Candlebox (19:50 – 20:50).

Llacolén: The slow voyage (15:00 – 15:40), Francisco Victoria (16:00 – 16:40), Lainus (17:00 – 17:40), Akriila (18:00 – 18:40), Los Miserables (19:00 – 19:50), Catalina (20:00 – 20:50) y Vale Colvin (20:50 – 21:40).

Teatro Biobío: Los Fi (13:00 – 14:00), Sinergia Kids (15:00 – 15:40), Red Bull Batalla (16:10 – 16:50), Elegía al Atardecer (17:20 – 18:00), Ineino (18:30 – 19:10) y Pascuala Ilabaca & Fauna (19:40 – 20:20).

La entrada REC 2023 en Concepción: Confirman horarios por día y line up completo del sábado 28 y domingo 29 de octubre se publicó primero en Futuro Chile.