Candidatos de las primarias en regiones: Revisa quiénes postulan en las elecciones en Chile

0
29
Conoce a algunos de los candidatos que participarán de las primarias del domingo 9 de junio por las regiones participantes.

Este domingo 9 de junio, nuestro país se enfrenta a un importante proceso electoral de cara a las elecciones municipales de octubre.

Se trata de las Primarias, un momento único en el que partidos políticos y sus pactos definirán los candidatos que buscarán llegar a los municipios y a la gobernación.

Candidatos de las primarias en regiones: Revisa quiénes postulan en las elecciones en Chile

A continuación, conoce a los candidatos que buscarán obtener un importante triunfo en las primarias del domingo 9 de junio:

Región Comuna Pacto Candidatos
Antofagasta Antofagasta Contigo Chile Mejor Gonzalo Eduardo Dantagnan Mejías (PDC), Wilson Manuel Díaz Vásquez (PS), Pablo Andrés Iriarte Ramírez (PC), Camilo Nicolás Kong Pineda (CS), Ignacio Javier Pozo Piña (Ind.), Fernando San Román Bascuñán (Ind.)
Atacama Tierra Amarilla Contigo Chile Mejor Cristian Palacios García (PS), Enrique Alexander Soto Guerrero (CS), Patricio Marcelo Morales Pinto (Ind.)
Coquimbo Combaralá Contigo Chile Mejor Juan Rodrigo Fuentes Fernández (Comunes), Juan Carlos Cabezon Araya (Ind.), Roberto Rojas Rojas (Ind.)
Coquimbo La Higuera Contigo Chile Mejor Uberlinda Aquea Barraza (Ind.), Urbano Enrique Morales González (Ind.)
Coquimbo La Serena Contigo Chile Mejor Rosana de Lourdes Adaros Pasten (PDC), Camilo Alejandro Araya Plaza (Comunes), Ernesto Leonardo Velasco Rodríguez (PR), Mauricio Ibacache Velásquez (Ind.), Rayen Alfonsina Pojomovsky Aliste (Ind.)
Coquimbo Vicuña Chile Vamos Erich Grohs Marín (RN), Cristian Pinto Torres (RN), Mario Aros Carvajal (Ind.), Enrique Eduardo Silva Rojas (Ind.)
Valparaíso Cartagena Contigo Chile Mejor Bernardo Luis Álvarez García (Comunes), Pamela Alejandra Álvarez Morales (Revolución Democrática), Hernán Humberto Pacheco Valdebenito (PC), Patricia Alejandra Quiroz Pehuenche (PPD)
Valparaíso Concón Chile Vamos Sandra Contreras Álvarez (UDI), Pablo Esteban Rojas Daydi (Ind.), Maria Jose Aguirre Neuenschwander (Ind.), Gabriela Orfali Abud (Ind.)
Valparaíso Limache Chile Vamos Luciano Valenzuela Romero (Ind.), Danilo Sandoval Sarabia (Ind.)
Valparaíso Nogales Contigo Chile Mejor Patricia Alejandra Ortega Valencia (PR), Jonathan Moises Vasquez Leon (PC)
Valparaíso Puchuncaví Contigo Chile Mejor Erika Jeanette Galarce Melendez (PPD), Maria Jesus Morales Alicera (Ind.)
Valparaíso Quilpué Chile Vamos Carolina Corti Badia (RN), Mónica Neira Elgueta (Ind.), Viviana Nuñez Carrasco (Ind.)
Valparaíso Valparaíso Contigo Chile Mejor Guillermo De La Maza Ramírez (PDC), Boris Kuleba Valdés (PS), Camila Tatiana Nieto Hernández (CS), Consuelo Del Pilar Requena Báez (FRVS), Sebastián Francisco Tobar Arancibia (PL)
O’Higgins Machalí Chile Vamos Christian Villegas Garate (Ind.), Jose Miguel Urrutia Celis (Ind.)
O’Higgins Nancagua Contigo Chile Mejor Richard Cáceres Osorio (PDC), Luis Eduardo Escanilla Gaete (PS)
O’Higgins Olivar Contigo Chile Mejor Rodrigo Antonio Lagos Fuentes (PDC), Carla Paz Guajardo Pozo (Ind.)
O’Higgins Paredones Contigo Chile Mejor Sammy Ormazabal Lopez (PPD), Emiliano Guerrero Torres (Ind.)
O’Higgins Rancagua Contigo Chile Mejor Carlos David Octavio Arellano Baeza (PDC), Hugo Alfredo Boza Valdenegro (FRVS), Patricio Humberto Henríquez Henríquez (PS), Valentina Belén Cáceres Monsalvez (Ind.), Roberto Antonio Villagra Reyes (Ind.)
O’Higgins San Fernando Contigo Chile Mejor Robert Patricio Arias Solis (PS), Jorge Armando Chamorro Carrasco (PR), Maria Jose Diaz Becerra (PPD), Laura Loreto Martinez Balcarzel (FRVS), Javier Esteban Novoa Ulloa (PC)
O’Higgins Santa Cruz Contigo Chile Mejor Carlos Patricio Cisterna Pavez (PS), Rossana Fatima Gonzalez Vargas (PDC), Pedro Aladino Zuñiga Poblete (PC)
Maule Curepto Contigo Chile Mejor Enrique Jacob Giadach Contreras (PR), Osvaldo Alfonso Barrios Castillo (Ind.), Patricio Alejandro Lara Gonzalez (Ind.)
Maule Linares Contigo Chile Mejor Carlos Alberto Castro Romero (Revolución Democrática), Michael Eric Cesar Concha Salvo (PS), Lenin Fuentes Barros (PC)
Maule Talca Contigo Chile Mejor Hernan Guillermo Astaburuaga Inostroza (PS), Juan Carlos Figueroa Urrutia (PDC), Sixto Gonzalez Soto (PC), Carolina Andrea Loren Vasquez (FRVS), Carlo Franco Campano Vilches (Ind.), Carolina Andrea Soto Tapia (Ind.)
Ñuble Coihueco Chile Vamos Juan Muñoz Quezada (UDI), Russel Cabrera Parada (Ind.)
Ñuble Portezuelo Chile Vamos Adán Zapata Figueroa (RN), Alan Ibañez García (UDI)
Bío Bío Concepción Partido Social Cristiano e Independientes Héctor Muñoz Uribe (Partido Social Cristiano), Daniel Pacheco Ponce (Partido Social Cristiano)
Bío Bío San Pedro de la Paz Contigo Chile Mejor Gabriel Francisco Acuña Vásquez (PR), Camila Ortiz Cáceres (Revolución Democrática), Audito Retamal Lazo (PPD), Felipe Vásquez Carrasco (PS)
Bío Bío Talcahuano Contigo Chile Mejor Mikel Gotzon Capetillo Cárdenas (PC), Roberto Fernando Pino Seguel (CS), Eduardo Saavedra Bustos (PS), Matías Ignacio Coloma Arriagada (Ind.)
Bío Bío Penco Contigo Chile Mejor Justo Arsenio Inzunza Habach (PR), Freddy Antonio Neira Paredes (PDC), Leopoldo Valencia Silva (PS), Carlos Alfredo Contreras Parra (Ind.)
Bío Bío Lebu Contigo Chile Mejor Francisco Javier Yévenes Núñez (PC), Glenda Lorena Bahamondes Vidal (Ind.), Néstor Matamala Peña (Ind.)
Bío Bío Lota Contigo Chile Mejor Luis Wladimir Carrillo Mercado (PC), Héctor Hidalgo Torres (PPD), Mauricio Torres Ferrada (PS)
Bío Bío Mulchén Chile Vamos Juan Francisco Vilches Riquelme (RN), Francisco Jara Delgado (Ind.)
La Araucanía Carahue Contigo Chile Mejor Jonnathan Hidalgo Quezada (PS), José Eduardo Merino Yañez (PPD), Carlos Pino Benavides (PR), Paola Retamal Arévalo (PDC)
La Araucanía Curacautín Contigo Chile Mejor Luis Alberto Coulon López (PR), Jorge Patricio Ruminot Villenas (PDC)
La Araucanía Freire Chile Vamos Luis García Friz (RN), Ivette Gutiérrez Seguel (UDI), Claudio Carcamo Paredes (Ind.), Erwin Fabian Orellana Sáez (Ind.)
La Araucanía Lautaro Contigo Chile Mejor Gastón Muñoz Riego (PS), Piero Edgardo Jara Ruiz (Ind.),
Un vocal de mesa entrega el voto y estampilla a un electoral.
Elecciones

Revisa todos los candidatos y candidatas por región desde el sitio web de Servel.

¿Cuáles son los candidatos a Primarias en la Región Metropolitana?

Conoce todos los candidatos disponibles en la Región Metropolitana a través de esta nota que en RedNews preparamos para ti.